Как защитить себя от возможного взыскания денежных средств в будущем от родственника?

• г. Москва

Человек присылал другому много лет суммы денежные средства на банковскую карту (родственник), зачем - непонятно. Сам в суд не идет (на взыскание) не идет, договор дарения и пр тоже не подписывает. Деньги с карты конечно потрачены. Что делать в этой ситуации? Ждать когда он обратится в суд - невыгодно, накапают проценты, он этого может и ждет, заставить его обратится в суд пораньше невозможно. Как поступить и обезопасить себя от взыскания скажем так лет через 5 еще бОльшей суммы за пользование средсвами?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Вы не можете заставить дарителя пойти в суд. Если денежные средства подарены, то и взыскать их не получится у дарителя через суд, надо только другими доказательствами доказать дарение, т.е. безвозмездность перечисления.

Через 5 лет в суд будет обращаться поздно, истекут сроки давности.

Неосновательное обогащение можно взыскать в течение 3 х лет после ошибочного перечисления денег.

Ольга, Вы заблуждаетесь и боитесь того, чего не стоит бояться.

Через три года срок давности пройдет и в случае его обращения в суд можно будет применить срок исковой давности. Если речь идет о многих разовых платежах на протяжении многих лет, то уже и так видимо по части платежей можно применить этот срок. Проценты там, если и будут, то совершенно незначительные, по ключевой ставке, она сейчас небольшая. Как поступить - просто ничего не делать на данный момент.

Никого в суд заставлять идти не надо.