Может ли директор школы заставить учителя брать отпуск во время каникул из-за эпидемии?

• г. Сыктывкар

Работаю в школе учителем. Директор заставляет во время осенних каникул брать либо отпуск за свой счёт, либо в счёт ежегодного отпуска ссылаясь на сложную эпидемиологическую ситуацию. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Вас не должны волновать проблемы работодателя.

Ежегодный отпуск вам пригодиться летом, вы пойдете в отпуск, согласно графику отпусков.

А административный (ст. 128 ТК РФ) вам могут предоставить по семейным обстоятельствам, ИМЕННО ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ.

Если будут давить, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.