Дознаватель ГИБДД потребовал историю болезни пострадавшей, переданную страховой компании

• г. Санкт-Петербург

Дано:

Произошло ДТП с пострадавшим пешеходом (моя мама).

После ДТП её увезли в местную травму, где зафиксировали факт ДТП и констатировали перелом ноги.

Из травмы её отправили в дежурную больницу (далее Б#1).

После недели в Б#1 перелом успешно прооперировали в другом медицинском учереждении и сейчас она находится на восстановительном лечении.

Проблема:

Дознаватель ГИБДД сделал официальный запрос в Б#1 на получение истории болезни пострадавшей.

Дознавателю ответили, что истории болезни пострадавшей в архиве Б#1 в данный момент нет, так как она была передана страховой компании.

Дознаватель уведомил родственников пострадавшей (по телефону), что теперь они сами должны выяснить, где находится эта история болезни.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия дознавателя.

2. Могу ли я (как родственник) узнать в Б#1, кто забрал историю болезни.

3. Если историю болезни действительно забрала страховая компания, какие действия необходимо предпринять, чтобы вернуть историю болезни.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с писменным запросом и дознавателю и страховой компанию и в больницу, а потом и в прокуратуру, так как страховая не имеет права изымать истории болезни

Смогу ли я (как родственник) получить данные о том, кто забрал историю болезни из больницы?