Как получить статус НРЯ, если в документах написано разное имя у мамы?

• г. Москва

У меня проблема - пытаюсь получить статус НРЯ по маме, все документы собраны, но вот проблема - у мамы в свидетельстве о рождении написано имя Люда, а во всех остальных документах Людмила.

Разночтение в документах.

Я нахожусь в Москве, свидетельство мамино у меня, а мама на Украине и ее паспорт у нее.

Подскажите, как мне добиться родства с мамой, как сделать так, чтобы признали, что в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке одно и то же лицо?

Можно ли мне решить эту проблему в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Нужно иск в суд подать об установлении юридического факта в соответствие ст.264 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.