А так же как сложно будет вернуть свои деньги если что то пойдет не так?

• г. Отрадное

Я хочу приобрести дом с участком (ИЖС). Договор купли-продажи будет заверен у нотариуса после чего я отдаю деньги и получаю расписку от хозяйки в получении денег, а документы направляются в БТИ на регистрацию меня собственником. Чем я рискую отдав деньги сразу (до возврата документов из БТИ) и какие проблемы могут возникнуть в БТИ при регистрации собственности? А так же как сложно будет вернуть свои деньги если что то пойдет не так? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Удостоверение договора у нотариуса ничего не значит....совсем не обязательно... Деньги следует отдавать после регистрации сделки. После подписания договора и до регистрации сделки деньги можно положить в банковскую ячейку.

Регистрация сделок производится давно уже не в БТИ, а в Росреестре!

Деньги вернуть будет не просто сложно, а почти не возможно...если что не так...то суды лет на несколько...и можете остаться без имущества и без денег.

Диктуйте свои условия или откажитесь от сделки.

День добрый.

1. В настоящее время для регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на недвижимое имущество не требуется направления документов в БТИ, у нотариуса также необязательно заверять договор.

2. Если у продавца документы не готовы к сделке - предложите ему произвести полную подготовку. Тогда наличие свидетельства о праве и посещение Регпалаты - все необходимые для Вас действия. Для гарантии совершения сделки на время подготовки продавцом документов можно заключить предварительный договор (договор о намерениях) в том числе и у нотариуса.