Оформление ДКП на дом с участком с правом пожизненного проживания продавца - вопросы нотариального сопровождения и возможных оспорителей сделки.

• г. Москва

Собираюсь, с помощью нотариуса оформить ДКП дома с участком с правом пожизненного проживания продавца.

Вопрос в том, необходимо ли устанавливать дееспособность продавца, если точно известно, что он на данный момент не состоит на учете в ПНД и НД?.

Являются ли очень дальние родственники возможными оспорителями такой сделки? (нотариально оформленной?). Или только близкие родственники теоретически могут оспорить такую сделку?

Ответы на вопрос (2):

При правильном оформлении и заключении сделки, оспорить её невозможно.

Главное, учтите - без гос. регистрации нотариальная сделка не предоставит Вам право собственности.

Любые родственники могут оспорить сделку (если нет прямых родственников).