Спор на даче - как разрешить конфликт с соседкой и СНТ без документов и поддельных приватизаций?
199₽ VIP

• г. Волгоград

По поддельным документам соседка (в СНТ) повторно приватизировала часть моего годом раньше оформленного в собственность ЗУ (в СНТ,-с межеванием границ) и она категорически отказывается (на словах, документа нет) решать спор в досудебном порядке. Новое руководство СНТ говорит мне: - "Ничего не знаю, разбирайтесь сами, иди в суд" А суд требует доказательство о невозможности разрешить спор в досудебном порядке. Какой выход из этого тупика?

Ответы на вопрос (6):

Напишите официальную претензию свой соседке.

С уважением.

Здравствуйте, Аркадий! А для данной категории споров и не требуется досудебный порядок урегулирования спора. А раз нужны такие доказательства, то подавайте сначала заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, о возможном мошенничестве в полицию, получайте материалы проверки. А раз суду нужны доказательства досудебного урегулирования спора, можете направить претензию, а к иску приложить опись вложения и уведомление о вручении в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый вечер.

Досудебный порядок урегулирования спора – это процедура, дающая возможность сторонам разрешить возникшие между ними разногласия, к которой они обязаны прибегнуть до обращения в суд.

О досудебном порядке урегулирования споров ГПК РФ содержит требования в п. 1 ч. 1 ст. 135.

Таким образом, перед подачей иска нужно направить претензию будущему оппоненту, иначе суд откажется рассматривать заявление.

В связи с этим, Вам просто необходимо отправить претензию в адрес соседки желательно с описью вложения, выждать 10 дней и обращаться в суд, при этом приложив к исковому заявлению квитанцию об отправки претензии и опись. После этой процедуры, исковое заявление примут к производству и будут рассматривать дело уже по существу спора.

Удачи Вам.

Здравствуйте! В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка. Такого рода ошибка возникает, когда кадастровый инженер, например, неправильно определил границы участка или площадь здания. В результате границы одного участка накладываются на границы другого, а площадь дома не соответствует действительности. Чтобы исправить реестровую ошибку, заинтересованному лицу необходимо подготовить пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования, и т.д.). Решение об исправлении реестровой ошибки также может быть принято судом. Если исправление ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, это тоже может быть сделано и по решению государственного регистратора прав. Во всех случаях реестровая ошибка исправляется в течение 5 рабочих дней после поступления соответствующих документов. Если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, то такая ошибка может быть исправлена только в судебном порядке.

К сведению

Заявление об исправлении технической или реестровой ошибки в записях ЕГРН можно подать в любом офисе многофункционального центра или направить в Росреестр по почте. Кроме того, это можно сделать с помощью электронного сервиса на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) или в "Личном кабинете правообладателя".

Таким образом, я полагаю суд ждет от вас предварительного обращения в Росреестр, а уже в случае его отказа, вместе со всеми вышеуказанным документами и собственно ответом об отказе в исправлении ошибки вы обращаетесь с исковым заявлением в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аркадий, здравствуйте!

Раз суд требует доказательство соблюдения досудебного порядка, то Вам необходимо направить в адрес Вашей соседки соответствующую претензию с требованием, установить 10 дней для их выполнения, далее квитанцию, подтверждающую направления претензии прикалываете к исковому заявлению, после этого суд примет Ваше заявление к производству и назначит дату рассмотрения.

Ст. 131-132 ГПК, пп.1 п.1 ст. 135 ГПК РФ.

Аркадий Григорьевич, сама много лет живу в СНТ, поэтому вам решила написать. В данный момент, как справедливо заметили коллеги, вам нужно направить заказное письмо соседке, по сути претензионное, где изложить свое несогласие с таким положением дел (ст. 131-135 ГПК РФ). По опыту, суды сейчас часто пытаются спустить дела по СНТ на тормозах. Поэтому вам на момент обращения в суд с иском, нужно максимально ясно преподнести ситуацию, чтобы у суда уже не было возможности оставить иск "без рассмотрения". Вы направили претензию?