Как распознать фейковые истории школьников в интернете и какие последствия могут быть у обмана

• г. Вологда

Заметил сейчас пошла мода в интернете. Люди придумывают выдуманные истории, представляясь школьниками. Пишут, что живут без родителей и просят помочь собрать им денег на велосипед, ноутбук и так далее. Видно, что это все выдумки. А в конце они пишут, что этот добрый жест воли является добровольным. Можно ли их как то привлечь за обман и что им за это будет?

Ответы на вопрос (15):

Так, как Вы описали - нельзя. Если гражданин видит, что это обман, однако все равно реагирует определенным образом, не противоречащим закону - нет криминальной составляющей в ситуации.

Уважаемый человек!

Вы же написали,- просят помочь собрать им денег на...

Это называется пожертвование или благотворительность. Другими словами - DONATS

О каком мошенничестве или обмане, Вы ведете тогда речь?

Помните, что сказал один китаец. - "Если каждый китаец, пожертвует одному человеку по 1 юань, то тот станет миллионером!"

Вот в этом смысл всего этого.

В каком случае они могут понести наказанье и какое?

На абстрактные вопросы - корректно ответить нельзя. Например, если кого-либо оскорбят или оклевещут - можете быть наказание, административное или уголовное.

Извините, а если тогда так задам. Придумываю выдуманные истории и заливаю их в соц сеть, прося помочь собрать мне денег на какую-либо вещь. Пишу, что это все на добровольное основе. Но вдруг кто-то пошёл и написал заявление в полицию, о том что я жулик, что мне могут предоставить полицейские, если фактически потерпевшей стороны нет.

Могут. Потерпевшей стороной в данном случае являются те, кто перевел деньги.

Статья 159 УК РФ.

Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.