Как вернуть аванс за приобретение квартиры, которая оказалась криминальной - юристы дают советы

• г. Мурманск

Хотели приобрести квартиру. Встретились с продавцом. Составили предварительный договор купли-продажи. В договоре прописано: "Покупатель приобретает в собственность и обязуется оплатить квартиру, находящуюся по адресу****, кад №****. Стоимость объекта****, часть стоимости объекта в размере 50000 передаются покупателю (*здесь ошибка) в качестве аванса". Кроме этого, есть расписка продавца, где прописано: "Получила денежную сумму 50000 в качестве аванса за 1 комнатную квартиру, находящуюся по адресу ****." В день подписания договора у нотариуса выяснилось, что квартира, скорее всего криминальная. От покупки мы отказались. Возвращать аванс продавец отказалась. Хочу подать иск в суд, но боюсь, что суд рассмотрит 50000 не как аванс, а как задаток. Хотелось бы узнать мнение юристов. И ещё один вопрос. Встреча проходила с дочерью собственника, действующей по доверенности. Если подавать иск, то на нее, или все же на собственника квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это будет аванс - так определили стороны в договоре/расписке.

Иск подавать на продавца.