Могут ли на уборщицу в школе возложить обязанности дезинфектора без соответствующего договора?

• г. Якутск

Я работаю уборщицей в школе. Недавно отучилась на дезинфектора. С меня пытаются требовать выполнять обязанности дезинфектора. Имеют ли они на это право без договора?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют требовать выполнение трудовых обязанностей без заключения договора.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.