Есть общедомовой счетчик, в квартире-счетчика нет, жилье не приватизировано.

• г. Реутов

Может ли общее собрание собственников жилья установить следующий порядок начисления платы за комм услуги: в помещениях, оснащенных счетчиками, в соответствии с ежемесячными показаниями; - в помещениях, не оснащенных счетчиками, из показаний общедомовых узлов учета вычитаются показания индивидуальных узлов учета и оставшийся объем распределяется на помещения, не оснащенные узлами учета пропорционально количеству зарегистрированных граждан. Есть общедомовой счетчик, в квартире-счетчика нет, жилье не приватизировано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет общее собрание не может устанавливать порядок оплаты коммунальных услуг

Компетенция общего собрания собственников определена в ст. 44 ЖК РФ.

Статья 44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, как указано в ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Данные правила Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ