Скажите пожалуйста, наш пятиэтажный дом в москве идет под расселение и реконструкцию.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, наш пятиэтажный дом в москве идет под расселение и реконструкцию. Я прописана с ребенком (6 лет девочке) в комнате в коммунальной квартире, если я пропишу мужа, то положено ли при получении квартиры на него метраж, и на какую квартиру мы можем расчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неприватизированная, то вряд ли вы вселите мужа в комнату. Думаю метров не хватит.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

С уважением,