Операторам нефтегазовой промышленности не платят за выполнение смежных профессиональных обязанностей - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос в следующем. Работаю оператором добычи нефти и газа. Работодатель обучил всех операторов смежными профессиями. Операторы поддержания пластового давления, операторы по исследованию скважин, стропальщики. Обязанности о смежными профессиями выполняются на ежедневной основе. В кол. договоре написано, что работодатель оплачивает за работу смежных профессий. Но по факту никаких доплат нет. Как и что необходимо сделать чтобы получить доплату?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - в соответствии с колдоговором требовать издания локального акта о выплате (доплате) за такую работу, где и будут написаны порядок и условия выплат за это.

Просто следует оценить возможность того, что в таком случае не будут указанные дни засчитываться в льготный стаж, который у Вас должен быть.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.