УК требует вернуть эл. счетчик на лестницу - как правильно поступить?

• г. Нижний Новгород

В 2003 году у нас в многоквартирном доме украли эл. счетчик из щита на лестничной площадке. Новый счетчик мы установили в квартире, с разрешения тогдашней управляющей компании, и представитель УК приходил и опломбировал его. Теперь новое руководство УК обязывает нас либо перенести счетчик опять в общий щит на лестничной площадке, либо оформить переустройство помещения (т.е. перенос эл. счетчика в квартиру). А началось строго, что УК ввели новые правила по снятию показаний счетчика, ходит обходчик и списывает показания, в Центре СБК доверяют только показаниям обходчика, и если он нас дома не застал нам выставляют счет на не обоснованную сумму. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правильно поступить, вынести прибор учёта электроэнергии на лестничную площадку, как и положено по закону. На данный момент, прибор учёта устанавливается за счёт поставщика электроэнергии, но у вас перенос, и бесплатно его вам никто не вынесет, счётчик установят бесплатно, а вот сам вынос придётся оплачивать. Подавайте им заявление о выносе прибора учёта на лестничную площадку, оплатите и ждите мастера. Приводите всё в соответствие с законом, и проблем не будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.