Как решить проблему с пропиской стороннего человека в квартире, предоставленной детям-сиротам в Санкт-Петербурге?

• г. Москва

Я из Санкт-Петербург, и я получаю квартиру из числа детей-сирот и оставшихся без попечение родителей, но так как есть прописка, мне предоставляют квартиру по социальному найму по месту регистрации (с рождения), но в квартире прописан так же сторонний человек (родственник, в квартире не проживал, так как была подвержена пожару и ее передали в муниципалитет, после его прописали в этой квартире).

Вопрос, можно ли выписать данного человека с предоставлением жилой площади, так как в квартире не проживает, и квартира предоставлена сироте, либо как правильно поступить в данной ситуации, чтоб потом не возникло проблем с данным человеком, он не против того если ему предоставят отдельную квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Квартиру, которую вам предоставляют должна быть свободна от прав третьих лиц, то есть без всяких сторонних, а тем более зарегистрированных в ней.

Самое главное, органы местной власти это знают. И этот вопрос они должны решить сами, а не перекладывать на вас, как сироту. Вся законодательная база на вашей стороне.

Вам нужно быть обязательно и внимательно смотреть за ситуацией.

Поднимите этот вопрос перед органами власти, путём написания заявления и поставив входящий, один экземпляр себе, один органам предоставляющим жильё.

Кроме того, пишите заявление в прокуратуру, они обязаны проверить частоту сделки.

Описав всё, как есть. Пишите: Прошу взять данную ситуацию под прокурорский надзор.

Адрес электронки: krasnodarzakon@yandex.ru

С уважением,

Здравствуйте!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Порядок обеспечения жильем детей-сирот устанавливается федеральным и региональным законодательством, в частности законодательством г. Москвы (п. п. 1, 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; Приложение N 3 к Постановлению Правительства Москвы от 14.07.2015 N 430-ПП).

В случае возникновения спора по вопросу предоставления жилого помещения вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь.

Он говорит живи, но так же не готов терять свою долю, говорит если ему выдадут по решению суда однушку будет не против, долг есть, но чтоб приватизировать квартиру необходимо его выписать.

В этом и вопрос, как правильно поступить и возможно ли предоставление ему жилья при выписке по суду.

Просто квартира восстановлена для сироты, он ничего не делал для восстановления, а сейчас на все готовое.

Т.е. это не новая квартира, а отремонтированная после пожара? Сколько в комнат и какой метраж?

Они поставили выбор, стойте на очереди на получение по специальному найму, либо по социальному по месту регистрации, но решайте сами. Выбирайте?

Разумеется выбор очевиден, но мне то что делать с данной квартирой, если и согласиться, как потом поступать?