Нужно ли подтверждение диплома при работе в России после окончания Акмолинского Государственного медицинского института в 1994 году?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Поступил в Акмолинский Государственный медицинский институт в 1988 году. Успешно закончил в 1994 году. Работаю России с 1999 года. Нужно ли подтверждение диплома.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постараюсь вам ответить поподробней.

Медици́нский университе́т Астана — высшее учебное медицинское учреждение в городе Нур-Султан, основанное по приказу Совета Министров КазССР от 26 октября 1964 года. Существует соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации, приведу его вам ниже, о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании. Казахстанские дипломы выданные с 92 по 99 год без нострификации принимать запрещено остальные разрешено. У вас 1994 год.

Соглашение

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, (в ред. Протокола от 26.02.2002) руководствуясь Договором между Российской Федерацией, Республикой Белоруссией, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, учитывая стремление Сторон к созданию единого рынка труда, желая способствовать дальнейшему развитию и углублению многостороннего сотрудничества в области образования, науки и культуры, (в ред. Протокола от 26.02.2002) стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и званиях, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Статья 2

Свидетельство о базовом общем образовании, выдаваемое в Республике Беларусь, свидетельство об окончании основной школы, выдаваемое в Республике Казахстан, свидетельство об основном школьном образовании, выдаваемое в Кыргызской Республике, и аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, свидетельство о неоконченном среднем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 3

Аттестат о среднем общем образовании, диплом о профессионально-техническом образовании и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Казахстан, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике, аттестат о среднем (полном) общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) образования), выдаваемые в Российской Федерации, аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, (абзац введен Протоколом от 26.02.2002) признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, расположенные на территориях государств Сторон.

Статья 4

Аттестат или диплом о профессионально-техническом образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, диплом о профессионально-техническом образовании или свидетельство о рабочей квалификации, выдаваемые в Республике Казахстан, аттестат или сертификат о профессиональной подготовке, выдаваемые в Кыргызской Республике, диплом о начальном профессиональном образовании и свидетельство о квалификации, выдаваемые в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о средне-специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией) и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании, созданным в соответствии со статьей 13 настоящего Соглашения. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 5

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской...

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации, согласно 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Вам нужно пройти процедуру нострофикации. Нострификация (приравнивание) — процедура признания образовательных документов иностранных государств, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории данного государства.yandex.ru

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Юрий Витальевич

Да Вам потребуется подтвердить диплом в РФ

Образование считается иностранным, если диплом был выдан специалисту за пределами территории России, в иностранном образовательном учреждении.

Росздравнадзор в письме № 01 И-975/14 от 08.07.2014 года дал свои разъяснения о том, как происходит подтверждение иностранного медицинского диплома в России.

Специалист, желающий заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью на территории нашей страны, должен обратиться в Рособрнадзор для того, чтобы пройти процедуру признания диплом об образовании, полученного за рубежом. Эта процедура называется нострификацией. Нострификацией занимается Главный государственный экспертный центр оценки образования. Необходимо подтверждать эквивалентность документов о средне-специальном и высшем образовании. Когда эквивалентность диплома будет подтверждена, а также в ситуациях, когда подтверждение диплома не требуется, медицинский специалист должен предоставить в Росздравнадзор заявление по установленной форме, а также документы в соответствии с принятым перечнем. Ведомство в течение 30 рабочих дней рассматривает заявление и полученные документы, после чего принимает решение о направлении специалиста на сдачу экзамена в образовательное учреждение. В образовательных учреждениях создаются специально созданные комиссии для приема экзаменов для лиц, которые получили образование за пределами РФ и желают заниматься медицинской деятельностью в нашей стране. Когда окончено подтверждение иностранного медицинского диплома Росздравнадзор, т.е. специалист прошел проверочный экзамен, ему в выдается сертификат специалиста, который на территории РФ дает ему право заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью.

Подтверждение диплома: направление документов в письме № 01 И/1231/14 от 14.08.2014 года, ведомство определило способы направления документов для подтверждения диплома в Росздравнадзор.

Возможны следующие способы: курьерской доставкой, почтовым отправлением или службой экспресс-доставки в адрес Росздравнадзора РФ; лично специалистом, который желает подтвердить свое образование или его законным представителем на основании нотариальной доверенности; путем подачи официального заявления через портал государственных услуг. В последующем необходимые документы, нотариально заверенные, в любом случае должны быть направлены в Росздравнадзор Продление сертификата специалиста По этому поводу Росздравнадзор высказался в информационно письме № 01 И/867/15 от 02.06.2015 года. Там сказано, что сертификат специалиста подтверждает получение иностранным специалистом права на беспрепятственное осуществление медицинской деятельности на территории РФ по конкретной специальности. Документ представляет собой определённый порядок допуска к деятельности. Полученное право на осуществление деятельности не может быть отчуждено у специалиста, кроме как по решению российского суда. Поэтому специалисты, которые ранее обучались в иностранных государствах и получили допуск к медицинской деятельности в России, то есть сертификат специалиста, при повторном получении такого допуска должны руководствовать общими правилами его получения. Этот порядок предусмотрен приказом Минздрава РФ № 982-н от 29.11.2012 года.

Так как в России порядок получения сертификата медицинского специалиста общий для всех, то повторную его выдачу осуществляют научные и образовательные учреждения, которые имеют для этого соответствующую лицензию. Какие требования учитываются Росздравнадзором при подтверждении диплома Минздрав РФ в письме № 16-2/10/2-5461 от 23.07.2014 года установил, что подтверждение медицинского диплома в России происходит с учетом квалификационных требований, которые предъявлены для медицинских работников на территории страны. На сегодняшний день эти требования установлены приказом Минздрава РФ № 707-н от 08.10.2015 года. Также, если образовательная траектория специалиста с иностранным медицинским образованием не соответствует требованиям РФ, следует опираться на Порядок совершенствования медицинских работников, который утверждён приказом Минздрава РФ № 66-н от 03.08.2012 года. Когда происходит подтверждение диплома, в некоторых случаях Росздравнадзор дополнительно запрашивает у образовательного учреждения, выдавшего документ об образовании, сведения о дополнительном послевузовском образовании. Речь идет о случаях, когда в дипломе специалиста отсутствуют сведения о прохождении ординатуры, интернатуры или о профессиональной переподготовке. Например, такие сведения отсутствуют в сертификатах специалистов, выдаваемых образовательными учреждениями Украины.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 года (лицензирование медицинской деятельности), получение сертификата медицинским специалистом является одним из обязательных лицензионных условий осуществления деятельности. Это говорит о том, что работа по медработника специальности на территории России без сертификата, рассматривается контролирующими органами как нарушение лицензионных требований. За это предусмотрена административная ответственность по ч. 3 чт. 14.1. КОАП РФ.

Источник: www.zdrav.ru