Отказ в поступлении в 10 класс своей школы - законность и возможные действия

• г. Москва

Меня не хотят брать в 10 класс своей школы? Насколько это законно? Что можно предпринять по этому поводу? Я учусь довольно не плохо, хорошо сдала ГИА, только одна тройка, по остальным предметам четверки. Но в день, когда я пришла подавать заявление на поступление в 10 класс, меня отказываются брать, на основе того, как я веду себя за пределами школы, что общаюсь с нерусскими, гуляю до ночи, курю. Говорят, что мне с моим социальным положением в семье лучше пойти в колледж, отучится там два года и пойти работать по своей профессии, когда семейное положение очень даже хорошее.

Ответы на вопрос (1):

"Не хотят брать" надо подтвердить документально. Обратитесь с письменным заявлением, потребуйте его завизировать. Обжаловать можно будет полученный отказ.