Как пригласить помощника по дому из Таджикистана в Москву.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

После улучшения эпидемиологической обстановки, 25 июня было подписано распоряжение правительства РФ № 1671-р, вносящее изменения в распоряжение правительства РФ №635-р от 16 марта 2020 года.

Согласно этому распоряжению, Высококвалифицированным специалистам разрешен однократный въезд в Россию на основании «особого» разрешения.

Разрешение может оформить работодатель, которому требуются для работы иностранные специалисты, при соблюдении всех законодательных формальностей работодатель нуждающийся в привлечении ВКС из-за рубежа, подаёт заявку в соответствующие органы на каждого конкретного специалиста.

Затем данные этого человека направляются в специальном списке в МВД и ФСБ, по мимо личных данных высококвалифицированного специалиста, в органы подаётся информация о том, через какой пункт прохождения государственной границы иностранный ВКС прибудет на территорию РФ, и дата пересечения им границы.

Поэтому, для въезда в Россию высококвалифицированному специалисту необходимо быть в «особом» списке. И прибыть на указанный пункт пограничного контроля РФ он должен в определённую дату.

При пересечении границы высококвалифицированный специалист обязан предъявить следующие документы:

Паспорт с рабочей действующей визой, или загранпаспорт (для безвизовых стран) Действующий трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ или услуг с подробными данными работодателя или заказчика услуг (Наименование, ИНН, адрес и прочее).

При прибытии по адресу назначения в России, ВКС обязан пройти 14-ти дневный карантин, и после сдачи теста на COVID-19, может приступить к работе.

Конечно, такую бюрократическую волокиту может себе позволить только остро нуждающийся работодатель, да и привезти специалиста из страны, которая напрямую не граничит с Россией, двойная проблема, так как в стране транзитёре есть свои ограничения и распоряжения правительства, и их так же необходимо соблюдать.