Как оформить гражданство РФ для студента из Таджикистана в Москве - советы по началу процедуры и выбору варианта обращения в ФМС
199₽ VIP

• г. Москва

С чего начать оформление документов на гражданство РФ для гражданина из Таджикистана обучающемуся (Финансовая Академия-2 курс) в Москве? Где обратится в ФМС г Москвы (Россия) или ФМС г. Душанбе (Таджикистан)?

Ответы на вопрос (5):

Для начала ему не мешало бы закончить учебу. Тогда согласно ст. 14 ФЗ О Гражданстве РФ можно получить его в упрощенном порядке. Поэтому пусть пока начинает с того, что доучивается.

С чего начать оформление документов на гражданство РФ для гражданина из Таджикистана обучающемуся (Финансовая Академия-2 курс) в Москве? Где обратится в ФМС г Москвы (Россия) или ФМС г. Душанбе (Таджикистан)?

Начинать нужно с получения квоты на РВП

После обращения с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов в органы ФМС в течение 6 месяцев со дня подачи заявления принимается решение о выдаче квоты на РВП (или отказе в выдаче), о чем заявитель уведомляется.

Если принято решение о выдаче квоты на РВП иностранному гражданину, то органами ФМС проставляется отметка в документе, удостоверяющем личность заявителя. Лицам без гражданства выдается соответствующее разрешение на временное проживание.

Разрешение выдается сроком на 3 года, продление срока действия документа не предусмотрено.

За выдачу разрешения, в соответствии с Налоговым кодексом, необходимо заплатить государственную пошлину в размере 1 600 рублей.

Кроме того, когда иностранный гражданин получает РВП, он должен пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Обратиться можете в Москве и получить гр-во в упрощенном порядке

Получите РВП, далее окончите учебу и получите в упрощенном порядке гр-во

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Здравствуйте, Малика!

В этом случае гражданину Таджикистана можно приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Удачи Вам!

С обращения к юристу.

Пока нет прав на гражданство у обучающегося.

Но есть права в иных случаях.

Ст. 781 ГК РФ указывает:

"Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг."