Покупка квартиры - маткапитал и наличные средства, а также необходимость брачного договора для долевого выделения - разбираемся в деталях

• г. Брянск

Покупаем кв за ср-ва мат кап. и налич. Ср-ва!Риелтор говорит, что надо составлять брачный договор для выделения долей! Нужно ли это?

Ответы на вопрос (3):

При покупке недвижимости в общую долевую собственность заключение брачного договора теперь обязательно, если только нотариус не согласится сразу сделать договор купли-продажи с элементами брачного договора, но такого нотариуса ещё поискать.

Брачный договор можно не заключать, если недвижимость приобретается в совместную собственность супругов.

Да, нужно, тк используются наличные средства супругов дополнительно к мат капиталу.

Нужно нотариальное обязательство, а форма его не обязательно брачный договор

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.

Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

Если сразу покупаете и определяете доли и МК можете быть перечислен сразу, то и нотариус не нужен, Вы предоставите ПФР договор, что уже наделили детей собственностью.