Возвращается ли истцу госпошлина при уменьшении исковых требований?

• г. Хабаровск

Если истец заявил об уменьшении исковых требований, подлежащих оценке, возвращается ли ему из-лишне уплаченная в федеральный бюджет сумма госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 данного Кодекса.