Вопрос о трудовом стаже и регуляции налогов для сотрудников по агентским договорам без трудовой книжки

• г. Таруса

Скажите пожалуйста, я работаю в организации по агентскому договору за проценты от выручки, не состаю в штате организации. Подоходный и единый социальный налог за меня платяться с тех процентов, которые мне положены.

Меня интересует вопрос - идет ли у меня трудовой стаж если трудовой книжки работодатель не ведет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Юрьевна!

Трудовой стаж по агентскому договору не засчитывается. С вашего вознаграждения платятся налоги, играющие роль в формировании пенисонной накопительной базы. Но, чтобы был трудовой стаж, необходимо заключение трудового договора и приказ о назначении на должность, плюс, запись в трудовой книжке. Если совместительство -пакет документов тот же, но запись делается в трудовой книжке по вашему желанию (ст.66 ТК).

Удачи!

Звонова Анна Петровна

Именно трудовой - нет. Судя по тексту, Вы работаете по гражданско-правовому договору, а не по трудовому.