Спасибо вам большое, уточните только еще пожалуйста, обязана ли моя организация сделать запись в трудовой книжке?

• г. Москва

Вопрос г-ну ТРОФИМОВУ. Уважаемый Роман Владимирович,

несколько дней назад вы ответили на мой вопрос, он заключался в том, что

"...Мой работодатель не хочет брать мою трудовую книжку, чтобы сделать в ней запись о приеме на работу. Я работаю по "договору о деятельности в качестве исполнителя", так это было переведено с немецкого языка. В договоре указана дата начала работы, дата окончания, мой гонорар, а также в качестве кого

"ассистента проектов" я работаю. Также здесь указано, что подоходный и единый социальный налог уплачивает исполнитель. В приложении к договору перечисляются мои обязанности.

Мой вопрос: прав ли мой работодатель, отказываясь делать запись в трудовой?"

Спасибо вам большое, уточните только еще пожалуйста, обязана ли моя организация сделать запись в трудовой книжке? Этот момент мне крайне важен. Заранее вам спасибо! Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством о трудовых книжках работодатели обязаны вносить в них записи о работе лица, если он проработал более 5 дней и подлежит социальному страхованию. Исключение составляют лица, работающие по совместительству (у них трудовая книжка ведется по основному месту работы) и лица, работающие по так называемым гражданско-правовым договорам, не подлежащие социальному страхованию. Боюсь, что Ваш работодатель будет Вас убеждать в том, что Вы работаете именно по гражданско-правовому договору.