Куда обратиться, если после покупки квартиры за мат. капитал на нее наложено обременение?

• г. Волгоград

Купили квартиру за мат. Капитал через КПК фонд поддержки предпринимателей, сейчас эту квартиру продаем, а на ней лежит обреминение. Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы покупали квартиру за счет ипотечного кредита, на погашение которого потом направили материнский капитал, то в таком случае обременение должно быть снято КПК фонд поддержки предпринимателей после погашения всей задолженности по кредиту. Вам нужно обратиться в КПК, чтобы они направили заявление в Росреестр о снятии обременения в связи с погашением долга. После этого Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления соглашения о распределении долей в квартире. После распределения долей, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на продажу. После чего снова к нотариусу для оформления договора купли-продажи. Удачи Вам.