На каком основании пристав может прийти в эту квартиру и описать, например, телевизор, если квартита совершенно другого человека.

• г. Видное

Ответчик живет у знакомых в их квартире и по сути все в этой квартире принадлежит им. Договора аренды жилья нет. По месту регистрации не живет. На каком основании пристав может прийти в эту квартиру и описать, например, телевизор, если квартита совершенно другого человека. Он туда разве имеет права вообще входить?

Ответы на вопрос (3):

На основании судебного решения.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 13 мая, 30 декабря 2008 г., 3 июня, 19 июля, 27 сентября, 17 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 7 февраля, 21 апреля, 27 июня, 11, 18 июля, 21, 28, 30 ноября, 3, 6, 7 декабря 2011 г.)

"Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника".

Да, может. У него есть такое право. Он может проверить имущество должника, по месту его нахождения, по месту проживания должника. Собственник квартиры должен доказать, что все имущество принадлежит ему, а не должнику, в противном случае все имущество уйдет на торги

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)