Спор о надбавках - работник поликлиники требует выплат за лечение коронавирусных пациентов
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации с надбавками за лечение коронавирусных пациентов.

Работаю водителем в поликлинике, в штате скорой помощи не состою, но с врачем ездим к короновирусным больным оказываем лечение на дому в день от 7 до 15 пациентов. Но так же есть и бригады скорой помощи. Руководство говорит что нам не положены выплаты за ковид, так как мы не относимся к водителям скорой помощи, Но лечение мы им оказываем, выезжаю к ним на адреса. На Вопрос почему я тогда к ним езжу, предложили уволиться. Подскажите положены мне ли выплаты За работу с короновирусными пациентами в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав! Формально согласно требованиям Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19" выплата положена водителям скорой помощи. Если же вы к таковым не относитесь, то формально на стимулирующую выплату не можете претендовать. Однако т.к. по факту выполняете функции водителя скорой помощи, что не входит в рамки Вашего трудового договора, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

К сожалению, Вячеслав, должна Вас огорчить. Выплаты по постановлениям Правительства №№ 415 и 484-2020 года не предусмотрены водителям, не являющимся водителями скорой помощи.

Однако, если Вас фактически включали в состав бригады скорой помощи без оформления локальных нормативных документов (приказов), то Вы имеете право обратиться с претензией к главврачу больницы о производстве доплат, а в случае отказа - обратиться за защитой своих интересов в суд. Однако придется доказать в суде фактическое привлечение к работе в качестве водителя скорой помощи.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Приветствую, Вячеслав. С прошедшим праздником. По моему мнению вам положены эти выплаты. Медицинские и социальные работники, оказывающие помощь гражданам с COVID-19, получают федеральные компенсации, предусмотренные поручением президента и правительственным постановлением № 484, в которое внесли соответствующие поправки. Условия и порядок выплат остались прежними.

Определяет перечень должностей, которым устанавливается президентская доплата, региональный Минздрав или руководство клиники, издавая локальный нормативный акт (так требует письмо Минздрава России от 06.05.2020 № 16-3/И/2-5951).

Вы соответственно должны посмотреть этот локальный документ. Если вашей должности (в трудовой которая указана) нет, то не положена, но если этот документ издается в рамках больницы и утверждается главврачом, то возможно надо задать вопрос ему и поговорить со своим прямым руководством.

С другой стороны не хватает ресурсов у больницы и вас по умолчанию гоняют по сути за бесплатно, так как вы вроде как согласны, так как не хотите подвести и дорожите своей работой. И странно отвечают: увольняйтесь если что-то не нравится. Если реально есть куда идти и не ставить под риск себя и своих близких - возможно есть смысл уволиться. Возможно тогда руководство осознает необходимость в вас и изменит свою позицию и отношение. Тем более на совещании 18 мая 2020 г. Мишустин сказал следующее: "Наряду с медиками эти выплаты будут получать водители скорых, которые предоставляют транспортные услуги медицинским организациям на договорных условиях. Всем водителям, которые непосредственно участвуют в оказании скорой медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией, предоставят стимулирующие выплаты в размере 25 тыс. руб. Таких людей по стране — более 42 тысяч".

Удачи вам. Держитесь и за свои права боритесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Мне очень хочется написать Вам что положены выплаты стимулирующего характера, но это к сожалению не так.

Не позаботились наши власти о том, чтобы включить водителей поликлиники в список сотрудников, имеющих право на данные выплаты.

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415

"Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией", НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ВОДИТЕЛЯМ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ.

Что касается того, что вас заставляют производить выезды, то необходимо все таки посмотреть вашу должностную инструкция, может в ней вообще данные обязанности не включены.

Если они не включены, то вам обязаны оформлять совмещение с доплатой и то, только с вашего письменного согласия.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте Вячеслав

Не могу согласиться с ответами коллег, что вам выплаты не положены в связи с разъяснением

Письмо Минздрава указанного мной ниже

Стимулирующая выплата водителям выездных бригад скорой помощи, в том числе транспортных организаций, работающих в бригадах скорой медицинской помощи, сформированных для оказания (участия в оказании) медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 N 484 согласно разъяснениям

в Письме Минздрава России от 21.05.2020 N 16-3/И/1-6965

Поэтому требуйте выплату и при отказе обжалуйте в суд