Федеральный министр отстранил специалиста за передачу конфиденциального документа журналисту - правовая оценка действий участников конфликта.

• г. Вологда

Начальник управления федерального министерства, узнав, что подчиненный ему специалист передал журналисту газеты "Коммерсант-Дейли" текст постановления Правительства Российской Федерации с грифом "не для печати", отстранил его от занимаемой должности сроком на 1 месяц для проведения служебного расследования. Проведенное начальником расследование подтвердило факт передачи указанного правового акта. Начальник отдела решил примерно наказать подчиненного. Он собрал коллектив отдела и публично объявил о наложении на провинившегося специалиста дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и перевода сроком на 1 месяц на нижеоплачиваемую вакантную должность ведущего специалиста.

Разберите предложенную ситуацию. Проанализируйте действия участников конфликта. Дайте им аргументированную правовую оценку.

Ответы на вопрос (1):

Советую разработать аргументированную правовую позицию в соответствии с законом.

С уважением.