Муж продал мою собаку без моего ведома, возможно ли вернуть?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна! Возможно, если он не собственник, а собака является Вашим личным имуществом. Только собственник вправе отчуждать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А если продал Вашу собаку, не будучи ее собственником, то это основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), а перед этим - для подачи заявления в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ), если откажется назвать покупателя и дать его данные.

Здравствуйте!

На основании действующего законодательства на животных распространяется правовой режим имущества ГК РФ Статья 137. Животные, соответственно животные могут являться объектом совершения сделок. По этой причине все действия совершаемые с животными регулируются теми же нормами закона, что и любое другое имущество. В вашем случае я бы посоветовала для начала поговорить с новыми владельцами и объяснить им ситуацию. Если они любят животных, возможно вы сможете найти какой-то компромисс, который устроит обе стороны. Если договориться не удастся, вы можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного ГК РФ Статья 301. В суде вам придется доказывать, что собака принадлежала вам, поэтому используйте все возможности. Одних фотографий мало. Возможно у вас сохранились справки из вет. клиники, документы о покупке животного, возможно вы посещали кинологов и так далее. Подумайте, какие еще средства доказывания вы можете использовать.

Всего Вам хорошего!

Анна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 ГК РФ,

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно ст. 209 ГК РФ, только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, дарить его, продавать и т.д.

Если вы с мужем состоите в официальном браке, то собака приобретенная в браке, является вашей совместной собственностью, соответственно продать он ее мог только с вашего согласия.

Таким образом, я рекомендую:

1. Сообщить супругу, что он распорядился незаконно совместно нажитым имуществом.

Либо, если собака была приобретена до брака, личным вашим имуществом.

2. Потребовать, чтобы он забрал животное.

3. В противном случае, вы можете через суд вернуть собаку, так как она продана с нарушением, без вашего согласия.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Вам нужно добиться от мужа данные о ФИО и адресе, паспортные данные покупателя собаки.

Далее вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ст. 301 ГК РФ.

Так как вы, как собственник, вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Таким путем и правовой позицией, вам можно вернуть собаку вашу из чужого незаконного владения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!