На какой стадии суда и в каком виде подать ходатайство на независимую экспертизу?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете это сделать в первом судебном заседании.

Анатолий Витальевич, на любой сталии до удаления судьи в совещательную комнату.

Добрый день

Вы можете заявить такое ходатайство на предварительном заседании в письменном виде, указав название экспертной организации, приложив копии ее документов, указав стоимость, указав на кого возложить оплату и вопросы для эксперта.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С инициативой о проведении судебной экспертизы могут выступить:

стороны;

заинтересованные лица;

суд;

прокурор;

иные участники процесса.

При решении вопроса о проведении экспертизы суд обязан учесть мнение остальных участников по поводу ее целесообразности. Мнение сторон должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Ходатайство о проведении экспертизы в гражданском деле может быть заявлено как в устной, так и в письменной форме.

Ходатайство о проведении экспертизы вносится либо на досудебной стадии процесса, либо в ходе разбирательств в судах первой и апелляционной инстанций. При этом законодательство не регламентирует конкретный момент заявления ходатайства о назначении экспертизы: это можно сделать сразу после вопроса судьи о наличии у сторон каких-либо заявлений либо в любое время вплоть до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения по существу рассматриваемого дела.

Всего Вам хорошего.