Учитель получил почётную грамоту и пенсию по выслуге лет - будет ли он признан ветераном труда и какие льготы предусмотрены?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю учителем, получаю пенсию по выслуге лет. м На День учителя мне вручили почётную грамоту министерства просвещения Российской Федерации, приказ от 9 июня 2020 г.,будет ли звание ветеран труда и какие льготы предусмотрены.

Ответы на вопрос (2):

По федеральному законодательству - нет льгот, и грамота не является основанием для присвоения звания ветеран труда.

Смотрите, например, здесь: buhguru.com

На основании Приказа Министерства просвещения РФ от 9 января 2019 г. № 1 "О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации", Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации учреждина как ведомственная награда Министерства просвещения Российской Федерации, согласно статьи 5.Закона САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

п 1. К ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) относятся учрежденные за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) награды, награждение которыми произведено:

1) Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

2) Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

3) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации;

4) Председателем Правительства Российской Федерации;

5) Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации;

6) Руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

7) Председателем Следственного комитета Российской Федерации;

8) Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

9) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

10) Генеральным прокурором Российской Федерации;

11) руководителями федеральных органов исполнительной власти;

12) Председателем Центрального банка Российской Федерации;

13) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами-участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации;

14) руководителями государственных корпораций.