Как правильно оплатить кредит после суда - советы и инструкции
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Суд закончился вчера, надо оплатить банку полную сумму кредита.

Сумма есть, готов оплатить! Ждать исполнительный лист или с решением суда идти в банк и оплатить там? Затем после оплаты долга в банке, заказать справку о погашения и в случае чего предоставить ее приставам!?

Подскажите пожалуйста, как правильно все делается!? Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Рома, на сайте службы судебных приставов вы можете найти себя в базе данных после возбуждения исп. производства и и там же найти способы оплаты, в т.ч. распечатать с сайта уже готовую квитанцию. Информация об оплате поступает приставам напрямую из банка, т.е. отдельно уведомлять о каждой оплате не нужно. Но оплатить необходимо в течении 5 дней после получения постановления о возб. Исп. производства, чтобы не платить исп. сбор.

Здравствуйте, Рома! Банку пока нет исполнительного производства. А его пока нет. Если суд был только вчера, то можете обратиться в банк и по реквизитам, указанным банком, либо реквизитам кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ), уплатить сумму со ссылкой на вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Исполнительный лист будет только после вступления решения суда в силу. Но это не мешает Вам исполнить обязательство сейчас (ст.309 ГК РФ). Обратитесь в банк, а как оплатите, получите справку о закрытии долга. Ее потом представите вместе с копиями платежных документов в ФССП, если банк вдруг по ошибке передаст исполнительный лист по исполненному требованию.

Это лучший ответ

Роман, доброе утро!

Отвечу максимально просто.

Рекомендую Вам выплатить банку сумму долга и получить от него справку об отсутствии задолженности.

ПРИЧИНА - в случае, если банк передаст приставу Исполнительный лист, то с Вас будут взысканы и исполнительские сборы по закону!

Именно банк будет предъявлять приставу исполнительный лист. Поэтому, чтобы этого не случилось, и нужно как можно скорее обратиться в банк.

Основание: ст. 428 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.[/u] Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

А ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"говорит об исполнительском сборе, КОТОРЫЙ И МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ, КАК НАПИСАЛ ВАМ ВЫШЕ:[u]

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Здравствуйте!

Если у Суд прошел только вчера! Вам необходимо оплатить данную сумму в банк. При этом вам нужно в назначении платежа указать, что оплата производится по решению суда от _____ дело №. Квитанцию (сделайте копии) нужно обязательно хранить, можете так же пока решение не вступило в законную силу пройти в суд и предоставить квитанцию об оплате, либо предоставить судебным приставам.

Если появится исполнительный лист, то у вас будет 5 дней с момента вынесения постановления приставом о возбуждении исполнительного производства для оплаты. Пропустив 5 дней, установленные приставом, вам придется платить исполнительский сбор 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

Всего Вам хорошего.