Наследование квартиры - как письменный отказ тёти может повлиять на дележ и зачем нужен дубликат завещания?

• г. Уфа

Дедушка и бабушка в своё время написали одинаковые завещание - 50% супругу и 50% мне. Владели квартирой 50\50. После их смерти тётя (их дочь) написала заявление об участии в дележе по закону. Прошёл год с их смерти, нотариус отказывается выдавать мне какие-либо документы, требуя с меня письменный отказ тёти от наследования, мол без него я не могу ничего получить. Так ли это необходимо? Ведь она в завещаниях никак не фигурирует. Также нотариус отдала ей оригинал завещания бабушки и заставляет меня делать дубликат за 2600 р. Имела ли она право это делать?

Ответы на вопрос (4):

Видимо Ваша тетя может быть наследником по закону, поскольку у нее обязательная доля в наследстве в силу ее нетрудоспособности. (ей более 55 лет). Поскольку тетя написала заявление о вступление в права наследства, нотариус должна распределить доли в наследственном имуществе и по закону и по завещанию. Один экземпляр завещания должен быть непосредственно у нотариуса. Второй экземпляр может быть у наследника по завещанию. Возможно, нотариус выдала тети дубликат завещания, а не подлинник.

Спросить
Пожаловаться

Тётя не относится ни к одной из категорий граждан, имеющих право на обязательную долю. Молодая здоровая женщина. Поэтому я и спрашивал, почему из-за неё уже год тянется дело и нужен отказ с её стороны. Также нотариус уверяет, что отдавала именно подлинник и теперь у неё на руках лишь ксерокопия, а этого недостаточно. Вот тоже интересно, с какой стати она вообще отдала его и я теперь вынужден платить за дубликат.

Спросить
Пожаловаться

Денис, обжалуйте бездействие нотариуса в суд.

Спросить
Пожаловаться

Судя по Вашей информации, со стороны нотариуса имеются нарушения. Обратитест в нотариальную палату, в которой нотариус состоит, с жалобой на ее действия, предварительно уведомив нотариуса о том, что Вы будете жаловаться на ее действия. Нотариусы, как правило, дорожат своей репутацией и местом. Возможно, что это поможет.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

У бабушки с дедушкой трое детей. Бабушка недавно умерла. Есть два завещания. Бабушка написала завещание на дочь (на мою маму). А дедушка написал завещание на одного из сыновей. Третий сын ни в одном завещании не указан. При открытии наследственного дела, нотариус сказала, что будет спрашивать согласие у дедушки и у обоих братьев на вступление моей мамы в наследство. Про дедушку понятно, что он имеет право на половину доли бабушки. А почему должны спрашивать согласие у братьев (одному 74 года, другому 65 лет), если бабушкино завещание написано только на мою маму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Бабушка и дедушка составили завещание на квартиру-двум внукам. Но у них есть еще дочь (мать одного внука). Дедушка умер, нотариус требует от бабушки, чтобы дочь написала отказ от квартиры, только так можно переделать завещание в связи со смертью дедушки. Дочь отказывается писать отказ. Как быть бабушке?

Можно ли восстановить срок принятия наследства, если о существовании завещания наследник узнал уже после 6 месяцев после смерти наследодателя?

Моя бабушка долгое время ухаживала за семейной парой, и в знак благодарности они в 2000 году написали завещания, что после смерти одного из них квартира переходит к другому супругу, а после смерти последнего - к моей бабушке. Однако о составлении завещания бабушке они ничего не сказали. В 2005 году умирает жена, квартиру муж оформляет на себя, но через год он женится повторно. Завещание он не переоформляет. В апреле текущего года умирает и он. Через 6 месяцев его новая супруга подает нотариусу заявление о желании наследовать квартиру по закону, нотариус направляет запросы о наличии завещания, тогда и находится завещание у другого нотариуса. И только с этого момента о наличии завещания становится известно и нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение