В квартире никто не прописан, я - собственник.

• г. Москва

Нужно ли мне согласие мужа на передачу квартиры по договору пожизненной ренты моей племяннице, если квартира подарена мне моими родителями во время нахождения мной в законном браке. В квартире никто не прописан, я - собственник.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласие мужа не надо т.к квартира не приобреталась на совместные денежные средства а была подарена.

Только свидетельство о собственности и паспорт. Идете к нотариусу и оформляете договор и доверенность для его регистрации.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.