Что делать, если агентства передают личные данные и требуют оплаты задолженности по кредиту, которого нет в списках?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: в 2007 году брал потреб. Кредит в банке траст, на срок 5 лет. сейчас в 2020 году звонят из фасп, и требуют оплату задолженности в банке траст. Банк якобы продал долги агентству право и бизнес, а они в свою очередь переуступили агентству сфо с-капитал. В связи с чем вопрос, имеют ли право агентства передавать личные данные мои, третьим, четвертым лицам. Хотя по истечении этих лет, ни от одного из вышеперечисленных субьектов не поступало никаких заявлении, вплоть до этого года. На просьбу прислать документы на право переуступки и продажи долга от банка агентству, и от агентства агентству, они никак не реагируют. Даже сами не могут сказать что это был за кредит, и на какие цели он брался. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Есть договор?

Никак, не платите им просто, если есть судбеный приказ и исполнительный лист отмените судебный приказ, у фссп информацию по судебному приказу и листу возьмите, а дальше в исковом производстве заявите пропуск срока исковой давности по данному кредиту.

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации Вы можете вообще игнорировать какие-либо требования, так как срок исковой давности уже истек, а значит, при взыскании в судебном порядке Вы можете заявить об этом, что повлечет отказ в удовлетворении иска.

У фссп по мне нет ни одного исполнительного производства. Равно как и мне не приходило судебных приказов.

Добрый день! Вы должны отстаивать свою позицию только если получите суд. приказ о взыскании с Вас задолженности. Сроки исковой давности истекли, но нужно правильно подойти к этому вопросу. Для начала подадите возражения на суд. приказ, в которых будете просить мирового судью об его отмене.

Вообще не реагируйте гна подобные звонки, посылайте их в суд, там заявите об истечении срока исковой давности ст.196 ГК РФ. Да они в суд и не обратятся. Поскольку сами понимают о бесперспективности таких обращений.