Размер компенсационной выплаты при ДТП с автобусом, если пострадавший пассажир автомобиля.

• г. Омск

Ответы на вопрос (7):

Что вас интересует. Страховая выплата или выплата от виновника ДТП?

Добрый день. Все зависит от тяжести повреждений. Вы можете получить деньги с обоих страховых компаний.

Максимальный размер компенсации 475 000 рублей + 25 000 на погребение.

Страховая выплата. Из максимума в 500 т. Р. Или 2 млн?

Страховая выплата за вред здоровью, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" составляет 500 т.р. Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Страховая выплата 2 млн за ДТП с автобусом положена только пассажиру автобуса? Если в ДТП с автобусом пострадал пассажир автомобиля, ему положена страховая выплата из максимума 2 млн руб.?

Пострадавшему пассажиру положено ДВЕ выплаты: от страховой компании ОСГОП перевозчика (автобуса), и страховой компании ОСАГО водителя автомобиля.