Т.е.могу ли я получить деньги регрессом или опротестовать замену ответчика) Что вообще посоветуете в данной ситуации?

• г. Москва

Факты - ДТП с моим участием, я невиновен, суд в связи с неявкой ответчика (юридическое лицо, таксопарк) вынес решение, оно вступило в силу и по исполнительному листу было возбуждено производство. Далее получаю бумагу, о пересмотре дела т.к. цитирую "исцом не были исследованы обстоятельства, что ответчик является собственником, а не владельцем..." и приложили договор лизинга... и ссылаясь на статьи 237, 238 и 41 ГПК просят пересмотреть и изменить ответчика по делу... т.е. фактически отмазались

Вопрос - правомерно ли возложена ответственность? Касаются ли меня отношения владельца-собственника? (т.е. могу ли я получить деньги регрессом или опротестовать замену ответчика) Что вообще посоветуете в данной ситуации?

Исполнительное производство скорей всего остановлено (на сегодняшний момент у меня точных данных нет) Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Mike.

Если я правильно понимаю, дело еще только будет пересмотрено в надзорной инстанции. (т.е. не факт, что решение отменят)

Все дело в том, что в соответствии с абз. 2 ч.1 ст 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, таксопарк попытается спихнуть всю ответственность на лицо, управлявшее автомобилем.

В принципе, можно пытаться доказать, что между таксопарком и таксистом существуют трудовые отношения. Если удасться доказать, то отвечать за причинение вреда будет таксопарк.