Может ли гражданин Украины заехать на территорию Российской Федерации только по внутреннему паспорту Украины и где
398₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли гражданин Украины заехать на территорию Российской Федерации только по внутреннему паспорту Украины и где, в таком случае, ставится штамп о въезде?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дмитрий

Нельзя въехать по внутреннему паспорту Украины гр.Украины. Он только предъявляется как основание для въезда. Нужен загранпаспорт либо РВП или ВНЖ

На основании Распоряжений

Правительства РФ от 19.03.2020 N 671-р

Здравствуйте, Дмитрий! Нужен документ, удостоверяющий личность гражданина иностранного государства. Согласно ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Т.е. нужен загранпаспорт, например. Согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" отметку о въезде поставят в нем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

НЕТ, гражданин Украины НЕ МОЖЕТ пересечь границу РФ по внутреннему паспорту, это исключено.

Гражданин Украины может заехать на территории РФ только по загран. Паспорту, РВП или ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Да, Дмитрий.

Вы можете въехать на территорию России по внутренному паспорту (ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Это не запрещено.

Штамп в паспорт никто Вам ставить не будет.

Однако в настоящее время для въезда в Россию существуют временные ограничения, которые касаются в том числе и граждан Украины. Нужны основания для въезда (лечение, обучение, трудоустройство, близкое родство и т.п.) и подтверждающие документы.

Также обращаю Ваше внимание, что законодательством Украины установлено, что выезд с территории Украины в России возможен лишь при наличии заграничного паспорта.

Здравствуйте, согласно Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики

Беларусь, а также граждан Республики Беларусь

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонала, определенного международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в качестве курьеров дипломатической связи либо в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства;

лиц, являющихся высококвалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, указанных в списке, направленном в ФСБ России Минспортом России, и при условии предъявления действующего трудового договора с физкультурно-спортивной организацией либо общероссийской спортивной федерацией;

граждан Республики Белоруссия, являющихся сотрудниками белорусских компаний, принимающих участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемых на промышленные объекты в Российской Федерации для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик указанных работ, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", и следующих через российско-белорусскую государственную границу или пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

лиц, постоянно проживающих на территории г. Байконур Кзыл-Ординской области Республики Казахстан либо командируемых на территорию Республики Казахстан для участия в выполнении государственных программ Российской Федерации, президентских программ, Федеральной космической программы России, межгосударственных и федеральных целевых программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области космической деятельности, указанных в списке, направленном в ФСБ России Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родс

тва.

Иными словами, если у вас нет родственников граждан РФ на территории РФ,нет работы на территории РФ,то просто так по внутреннему паспорту Украины через границу вы въехать не сможете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

На данный момент действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.10.2020) , согласно которому ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Но, есть исключения, установленные п.2 и п.2 (1).

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

""аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонала, определенного международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 31.07.2020 N 1993-р)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом";

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р; в ред. распоряжений Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р, от 12.09.2020 N 2338-р)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления действующего трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг);

(в ред. распоряжений Правительства РФ от 25.06.2020 N 1671-р, от 12.09.2020 N 2338-р)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р)

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

(см. текст в предыдущей "редакции")

граждан иностранных государств по перечню согласно приложению, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 24.07.2020 N 1915-р)

лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, указанном в приложении к настоящему распоряжению, и въезжающих в Российскую Федерацию из указанного государства через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

граждан Республики Абхазия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1996-р)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов в области спорта или участвующих в спортивных мероприятиях на территории Российской Федерации, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный Минспортом России в ФСБ России, МВД России и Росавиацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также обыкновенных рабочих или обыкновенных гуманитарных виз в целях осуществления спортивных связей либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 21.08.2020 N 2151-р)

граждан Республики Южная Осетия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 12.09.2020 N 2338-р)

лиц, следующих в Российскую Федерацию автомобильным, воздушным, железнодорожным или морским транспортом в целях смены экипажей морских и речных судов, находящихся в портах Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при наличии действительных документов, удостоверяющих личность моряка, и включении в судовую роль или выписку из судовой роли;

лиц, участвующих в проведении контроля качества оборудования, изготавливаемого российскими юридическими лицами и поставляемого в соответствии с контрактами, регулирующими сооружение объектов использования атомной энергии за рубежом, и в рамках реализации международных договоров Российской Федерации, по спискам, направляемым Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в ФСБ России и МВД России;

лиц, участвующих в работах по сертификации новых воздушных судов и поддержании летной годности воздушных судов отечественного производства российских эксплуатантов по спискам, направляемым Минпромторгом России в ФСБ России и МВД России;

граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

(п. 2 в ред. распоряжения Правительства РФ от 25.03.2020 N 730-р)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2 (1). В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Если Вы не подпадаете под выше перечисленные исключения, то въехать на территорию РФ не сможете, имея только при себе внутренний паспорт гражданина Украины.