Неужели ему придется всю оставшуюся жизнь провести в России без регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Итальянца не выпустили из России в связи с тем, что у него просрочена виза. Мало того, что зарегистрировать его удалось только на 3 дня в связи с тем, что ОВИР посылал его сначала за бумагами в фирму, которая сделала приглашение, потом уже, когда все бумаги принесли, за представителями этой фирмы, где все уже ушли в отпуск и их было просто не найти. Продлить же визу на 12 дней мы уже просто не пытались, поняв, что это совершенно невозможно. Думали, удастся решить проблему на паспортном контроле в аэропорту, заплатив штраф. Раньше, я знаю, такое практиковалось. Теперь же гражданина Италии просто обхамили и отправили, выражаясь их же словами, "лизать жопу в ОВИР". Попытки объяснить ситуацию оказались бесполезными. Пришлось остаться к тому же его жене и двум детям, одному из которых нет еще и года. Честно говоря, мне стало очень стыдно за Державу. Ответьте, пожалуйста, насколько правомерно такое поведение работников паспортного контроля и что теперь нужно сделать, чтобы итальянец смог уехать в Италию? Неужели ему придется всю оставшуюся жизнь провести в России без регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Несомненно, данные действия наших органов не только антиморально, но и явно незаконны. Любого иностранца, оказавшегося на территории РФ без визы или спросрочкой, должны департировать на родину в соответствии со статьей 5 Соглашения о борьбе с незаконной иммиграцией. Порядок въезда, пребывания и выезда иностранных граждан на территории РФ регулируется также законами "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и 4О порядке въезда и выезда в РФ". В любом случае, никто не имеет права оставлять незаконного иммигранта и заставлять его собирать необходимые документы для выезда. Напротив, ему должны быть созданы все условия для его скорейшего выдворения. Действия сотрудников паспортного контроля - верх непорядочности и некомпетентности. Для защиты Ваших интересов можно обратиться в генеральное итальянское консульство: пл. Театральная 10. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Вашему другу целесообразно собрать документы для визы, нежели быть депортированным из России.