Может ли мой 14-ти летний сын стать опекуном моей 91-о летней свекрови? Он получает пенсию по потере кормильца.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Ну как он может быть опекуном, если сам ещё недееспособный, то есть не обладает всеми правами и не несёт ответственность в полном объёме.

Здравствуйте, Елена!

Нет, Ваш сын не может быть опекуном на основании статьи 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан
.

Удачи Вам и всех благ.

Добрый вечер, Елена! К сожалению, Ваш 14-летний сын не сможет стать опекуном.

Цитата:

Будущий попечитель обязан соответствовать законным требованиям:

Достичь совершеннолетия.

Быть чистым перед законом – без судимостей, лишения родительских прав.

Принести справку от психиатра и нарколога.

Быть работоспособным без ограничений, обеспечивать себя и как минимум еще одного человека. Наличие официального постоянного заработка проверяется опекой.

Жилая площадь должна соответствовать всем условиям проживания подопечного.

Получить письменное согласие престарелого гражданина на оказания ему услуг.

Не иметь серьезных заболеваний, таких как: туберкулез, злокачественные опухоли.