Администрация центра вынуждает сотрудников уйти по соглашению сторон из-за отсутствия возможности оплаты труда - как правильно поступить?

• г. Самара

Администрация вынуждает сотрудников уволиться по соглашению сторон. Мотивирует, что нечем платить. Центр круглогодичный, круглосуточный. Правомерны ли действия сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вынуждать уволиться по соглашению сторон не могут, могут только предлагать, на то оно и соглашение (ст. 78 ТК РФ). В отсутствие согласия работников должны либо провести сокращение штата, либо ликвидировать организацию, раз нет возможности вести деятельность. Также возможна минимизация затрат путем перевода работников на неполное рабочее время в связи с угрозой массового увольнения (ст. 74 ТК РФ) или объявление простоя с оплатой 2/3 окладов (тарифных ставок). Если денег нет, то ликвидация возможна через банкротство, в т.ч. по заявлению самой организации или работников. Но и тогда очень мало шансов у работников хоть что-то получить, если реально работодатель разорен.

Учреждение муниципальное, осуществляет муниципальные заказы. Разве возможно банкротство?

Конечно возможно. Государственные и муниципальные предприятия - такие же юридические лица, а следовательно также могут пройти через процедуру банкротства (с определенными отличиями конечно)