Досрочная пенсия в 55 лет при наличии 2 детей и стаже 37 лет - Как военный стаж и льготное исчисление влияют на учет в ПФР?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли право на досрочную пенсию в 55 лет при наличии 2 детей и стажа 37 лет: из них общий трудовой стаж составляет 34 года и 7 месяцев. Военный стаж с 01.01.1991 г. по 01.08.1995 в льготном исчислении 1 год за 1,5. В ПФР не принимают к учету.

Имеется справка с военного комиссариата о том, что

В соответствии с Постановлением Кабинета министров СССР имеет право на льготное исчисление выслуги лет на пенсию один месяц. Службы за полтора»

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд.

Если бы Вы будучи военнослужащим уходили бы на пенсию по выслуге лет (по Закону РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1), то в соответствии с п.3. ППРФ-941 от 22.09.1993 г., в Вашу общую выслугу для назначения военной пенсии данный период службы вошёл бы в льготном исчислении, один месяц службы за полтора месяца.

Вы же не военнослужащий, а гражданское лицо, поэтому данный период военной службы входит в Ваш общий трудовой стаж в календарном исчислении на основании п.3 ст.10 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих"...