Судья тянет дело более года и не рассматривает ходатайства - как защитить права участников процесса?

• г. Москва

Судье было подано ходатайств более чем на 500 страниц, за год не ответил ни на одно, заседания все время откладывает по сути без причины, уголовное дело кто-то расшил и некоторые страницы рваные (скорее всего что-то вырвали). В кодексе судейской этики написано что судья не должен уклоняться от рассмотрения ходатайств, обладать высокими моральными ценностями, быть беспристрастным, соблюдать равноправность сторон и т.д.

Вообщем судья дело тянет, прокурор написал что дело средней тяжести, судья год тянул и предложил прекратить разбирательство в связи с истечением сроков давности (говорит что небольшой тяжести преступление, несмотря на то что обвиняемый сделал одного потерпевшего инвалидом, а второму причинил тяжкий вред здоровью), что лучше сделать в данной ситуации?

Ходатайство об отводе до начала заседания писали, но ответа так же не дал.

Жалоба в квалифицированную коллегию судей с просьбой принирить к судье дисциплинарное взыскание в качестве досрочного прекращения полномочий в связи с искажением принципов судопроизводства и грубым нарушением прав участников процесса может помочь в решении данном деле?

А так же привлечение уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка окажут положительное воздействие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Да, Ваши меры могут иметь силу.

Кроме того, следует поступить следующим образом. На очередном заседании заявите о самых важных ходатайствах, которые Вы уже ранее заявляли, но они остались без рассмотрения. И в случае, если судья не будет их рассматривать, то после заседания в течение 3 дней заявите ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и просьбой предоставления Вам аудиозаписи заседания.

Если были заявлены ходатайства, которые могут быть обжалованы без приговора (ст. 389.2, ч 3 УПК РФ), то подайте апелляционную жалобу, если характер ходатайств не предусматривает отдельного обжалования, то можно обратиться к председателю суда (прийти на прием) с вопросами ненадлежащего судопроизводства и просьбой принятия действенных мер.

Если будет принято решение о прекращение дела в связи с истечением срока давности, освобождающих от ответственности или наказания, то обжалуйте данный судебный акт.