Может ли гражданин устроится на работу к ИП по трудовому договору (бессроч) без трудовой книжки.

• г. Красноярск

Может ли гражданин устроится на работу к ИП по трудовому договору (бессроч) без трудовой книжки. При этом отчисления в ПФР не производились и з/п менее МРОТ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, г.Красноярск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор !!!

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора !!!

ВО-ВТОРЫХ:

В связи с внесением изменений в Трудовом кодексе РФ в июня 2006 года ВСЕ !!! Работодатели включая Индивидуальных предпринимателей ОБЯЗАНЫ:

1)заключать с Работником Трудовой договор !!!

2)издавать Приказ о приёме на работу Работника !!!

3)производить Запись в Трудовой книжке о приёме на работу и увольнении Работника !!!

4)производить ВСЕ !!! необходимые отчисления за Работника в ПФ РФ, ФСС и т.д. !!!

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ !!! документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника !!!

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудовогодоговора и сведения о награждениях за успехи в работе !!!

Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН !!! оформить ВСЕ !!! необходмые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке !!!

Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН !!! завести Трудовую книжку на данного Работника !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2012г

12:42 моск.

Да, считается. Большой вопрос в порядке его заключения и соблюдения трудовых прав работника со стороны работодателя. Если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным.