Проблемы с возвратом долга - Борьба с бездействием приставов в случае отсутствия регистрации квартиры

• г. Новосибирск

Суд над моим должником состоялся несколько лет тому назад, затем судебными приставами было заведено исполнительное производство, однако возврат долга осуществляется медленно. В этом есть и немалая доля вины приставов. Чтобы ускорить процесс, я прошу их наложить арест на квартиру в которой проживает мой должник. Ситуация осложняется тем, что квартира не зарегистрирована в ЕГРН. У приставов по закону есть возможность принудительно зарегистрировать эту квартиру, чтобы потом на нее наложить арест, но пристав всячески медлит. Могу ли я подать в суд административное исковое заявление о бездействии пристава-исполнителя? Леонид

.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если эта квартира - единственное жилье должника, то Вы занимаетесь мартышкиным трудом.

Ее все равно нельзя изъять за долги.

Самое лучшее - подайте в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм.

Спросить
Пожаловаться

В процессе уголовного производства суд наложил арест на имущество моего должника. Пристав возбудил т.н. обеспечительное исполнительное производство. Однако в дальнейшем судебный пристав допустил массу незаконных действий, в результате чего я подал административное исковое заявление в районный суд с просьбой дать правовую оценку действиям пристава на стадии обеспечительного производства, Суд в своем решении полностью проигнорировал мою просьбу. Решение составлено судом так, что в нем нет ни строчки о бездействии пристава на этом этапе. Что говорит на этот счет Закон? Леонид.

В связи с тем, что мой должник не рассчитывается по долгу, я написал приставу, ведущему мое исполнительное производство, заявление с просьбой наложить арест на жилье должника. Прошло уже три месяца, но пристав молчит. Есть ли в законе какие-то ограничения по времени для приятии приставом решения? Леонид.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя, если он окончил исполнительное производство по судебному постановлению судьи об обеспечительных мерах раньше, чем закончился уголовный суд над моим должником, при этом не уведомив меня как взыскателя? А это привело к тому, что должник сразу после окончания производства и до окончания суда купил квартиру, на которую, естественно, пристав не наложил арест. Леонид.

Следует ли считать законным действия судебного пристава-исполнителя, если он окончил исполнительное производство по судебному постановлению судьи об обеспечительных мерах раньше, чем закончился суд над этим должником? Дело в том, что только в конце судебного процесса выяснилось. Что должник приобрел квартиру, и арест квартиры, естественно, не состоялся. Леонид.

Мой должник живет в районе в собственной квартире, которая прошла кадастровую регистрацию. Была в паспорте отметка о регистрации должника в квартире. Однако по данным ЕГРН за должником нет зарегистрированного имущества, ибо квартиру она получала до создания ФГИС ЕГРН. Поскольку должник не погашает долги я попросил пристава наложить обеспечительный арест на квартиру. Однако пристав недавно мне дал ответ, что должник давно не имеет никаких прав на квартиру и не проживает в ней. Что в данной ситуации делать взыскателю? Леонид.

В процессе суда над моим должником судья по моему ходатайству выносит арест на имущество должника. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа об обеспечительных мерах. Однако пристав не стал ожидать окончания суда и за полтора года до окончания суда окончил это производство, не на найдя никакого имущества. А поскольку суд все еще продолжал допрашивать свидетелей, выяснилось, что должник приобрел квартиру, на которую, естественно, не был наложен обеспечительный арест. Вопрос. Может ли пристав оканчивать обеспечительное производство до окончания судебного производства? Леонид.

Что делать в данной ситуации? В феврале 2003 г. возбуждено исполнительное производство в отношении должника (кстати, иск был о защите прав потребителя), но по сегодняшний день не взыскано ни копейки. В мае 2003 г. я подавала жалобу старшему судебному приставу-исполнителю (о бездействии судебного пристава-исполнителя), но также не получила на нее ответ. За это время сменилось несколько приставов, каждый последующий пеняет на предыдущего. Ознакомившись с исполнительным производством, я убедилась в том, что собственно работа ни какая не проводилась. Пристав мне сказала, что должник (со слов жены, которой она звонила по телефону) по данному адресу не проживает, но в производстве нет акта, т.е. пристав-исполнитель даже не выезжала по адресу. Если должник скрывается, правомочна ли судебный пристав-исполнитель объявить его розыск? Какие действия я могу предпринять? Получается, что решение суда вынесено, а судебный пристав-исполнитель его не исполняет. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла следующая ситуация. В одном из районов области проживает мой должник. Давно прошел суд, заведено исполнительное производство. Мне точно известно. Что у должника есть квартира, и у нее есть кадастровый номер. Однако из выписки ЕГРН следует, что эта недвижимость не зарегистрирована, т.е.правообладателя как бы и нет. Объясните, пожалуйста, как такое может быть. Леонид.

В процессе уголовного судебного разбирательства судья вынесла постановление о наложении обеспечительного ареста на имущество моего должника. Пристав возбудил исполнительное производство, а потом его закончил в виду того, что никакого имущества, по его заявлению,. он не обнаружил. А через несколько месяцев после окончания исполнительского производства мой должник зарегистрировал покупку трехкомнатной квартиры. А еще через некоторое время закончился суд, но никакой реакции от пристава в дальнейшем не последовало, т.е. обеспечительного ареста квартиры приставом не было произведено. Возможно ли такое? Леонид.

Исполнительное производство длится третий год, пристав говорит что взыскать с должника ничего не возможно. Официально на работу не устраивается, на должника зарегистрировано ООО (действующее), услуги оказывает, при мне пристав созвонилась и договорилась что и как. Должник владеет 1/3 долей квартиры в которой живет. Слышал что с ноября 2015 года возможен арест единственного жилья должника. Написал заявление приставу, прошу наложить арест на долю имущества. Пристав молчит. Вопрос. Почему пристав не может наложить арест на долю должника? Нужно решение местного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение