Как сократить рабочий день при беременности - возможно ли сохранить зарплату и на какие нормы и законы ссылаться?

• г. Архангельск

Возможно ли при беременности сократить рабочий день на два часа с сохранением зарплаты, если справка от гинеколога есть (работодатель сокращает ставку). Если да, то на какие нормы и законы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

ДА, если у Вас справка о легком труде. С сохранением з/платы нет, только дифференцированно. 2. работодатель имеет право сократить должность (ставку) с уведомлением Вас за 2 месяца в силу ТК РФ.

Возможно, в соответствии со ст. 93 ТК РФ "Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)".