Оформление работы без официального трудоустройства - Проблемы с ПФР и возврат денежных средств

• г. Тюмень

Ситуация такова. Мой сын был оформлен опекуном над бабушкой. После окончания техникума, Он искал работу, но устроиться официально не мог. 17 июня 2020 года его забирают в армию. И тут мы узнаем, что ООО "Любимый гость", где он работал по договоренности, как на испытательном сроке, без оформления официально на работу., с 11 марта 2020 года подает в ПФР, сведения о его трудоустройстве. И ставит в отчете, что Он работал у них с 11 марта по 30.06.2020 года. (замечу, в армии с 17 июня). На имя моей мама (бабушки) приходит уведомление, что она получила излишнии денежные средства для Буравкова В.В. и ей надо вернуть 4500 рублей.. Тогда я узнаю, что ООО "Любимый гость", действительно оформил Буравкова на работу с 11.03.2020 г, а с 30 марта 2020 года, они ушли на пандомию в отпуск за свой счет. Ему не начислялась заработная плата и отчислений в ПФР. Не было. Как доказать ПФР, что сын имеет право на компенсацию по уходу за бабушкой в период пандомии, если был в отпуске за свой счет? Имеет ли смысл бороться с ПФР и лучше вернуть 4500 руб. чтобы моему сыну не гризили судом и судебными издержками.

Ответы на вопрос (1):

Соберите документы (об армии, из налоговой, копия трудовой книжки) и направьте в ПФР. Если дойдём дело до суда, то будете доказывать. Почему вы должны платить, если он не имел дохода.

Судебные издержки здесь небольшие.