Как подать на банкротство без документов о кредитах, взятых у родственников?

• г. Саратов

Для подачи на банкротство, пеобходимо объяснение по кредитам, что написать если нет док. подтверждения по ним. Большую часть занял родственник без оформления, другие потом брал для погашения, что написать?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Данные нужны суду в том числе для определения Вашей добросовестности и последующего определения об освобождении Вас от долгов.

Здравствуйте, каждый раз удивляюсь такой постановке вопроса, - либо вопрос задает нерадивый юрист, либо бесстрашный должник.

Что мне писать в объяснение?

Кто вам сказал про объяснение? В ст. 213.4 пункт 3 закона о банкротстве не указан такой документ.

Если его запросил суд, то укажите в пояснениях, что кредиты брались на погашение других более поздних кредитов, а также на жизнь - питание, оплата комуналки, покупка одежды, собирание детей в школу и т.д.

Про родственника лучше не писать. Сделки по погашению долга перед ним могут оспорить в суде.

Не слушайте не специалистов. Вопрос о расходовании полученных денежных средств обычное дело в суде. Нормы добросовестности вопреки утверждениям, что не предусмотрены специальным Законом о банкротстве, рассматривает Гражданский Кодекс Рф, ст. 10 ГК РФ. Суд устанавливает необходимость получения денежных средств и расходование данных средств. К пояснениям советую отнестись с серьезностью.