Как получить справку о доходах при работе неофициально у ИП?

• г. Йошкар-Ола

Работаю не официально уже как год у одной ИП. Мне нужна справка о доходах. Работодатель не оформляет, хотя документы держит у себя. Как мне доказать, что я работаю и получаю зп, чтобы сдать на пособие?

Ответы на вопрос (2):

Если неофициально работаете, но хотите доказать что работаете... то только через суд. А обязать работодателя оформить Вас официально может трудовая инспекция.

Добрый день, Наталья. Если Вы работаете неофициально, то ИП не напишет Вам никакую справку о доходах, между вами нет юридически ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений. Если в данном случае обострять конфликт, то на финансовые санкции попадет и предприниматель и Вы. Предпринимателю начислять дополнительные налоги и взносы, Вас с полученного дохода также обяжут оплатить 13% НДФЛ. Поэтому нужно устроиться официально, платить с заработка налоги, а потом уже задумываться о получении субсидий и пособий. Удачи!