Проверка на банкротство при собеседовании - сколько долго данные хранятся и какова законность отказа работадателя?

• г. Уфа

При прохождении собеседованиях в крупных компаниях, работадатель проводит проверку в службе безопасности, где выходят данные о банкротстве, и как следствие отказа предоставления работы. Подскажите как долго будут эти данные появляться? Будут ли удалены по истечении какого либо срока? И на сколько законно отказа работадателя на основании этих данных?

Ответы на вопрос (3):

Все это не официальная информация, поэтому она не удаляется. Отказ в приёме на работу из-за банкротства незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Информация о банкротстве физических лиц открытая. Сведения о признании должника банкротом публикуются в официальном издании – газете «Коммерсантъ» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. На сайте www.arbitr.ru также содержится информация о банкротстве. Максимальный сроки нахождения информации на вышеуказанных сайтах законодательно не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы, но на ЕФРСБ, коммерсанте и кад. арбитр информация хранится бесконечно.

В Кредитной истории 10 лет.

Отказ в приеме на работу из-за банкротства незаконен. Запросите причину отказа в письменной форме. А после обжалуйте его в суд.

ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Работадатель не предоставил данные о доходах за 2020-2021 г. В ФСС для оплаты листка нетрудоспособности, хотя все справки по форме 182-Н работадателю были предоставлены. Так же работатадатель не включил в стаж периоды прохождения военной службы срочной и по контракту, данные о прохождении которой тоже у работадателя были. Есть видео предоставления работадателю данных справок. Куда и как можно жаловаться?

Служба безопасности при трудоустройстве.

Добрый день.

На данный момент пытаюсь трудоустроиться в банк секретарем в офисе. Трудоустройство подразумевает проверку данных в Службе безопасности. Моя мать состоит на учете в психдиспансере, у отца есть судимость по задолженности алиментов. Очевидно, что сотрудникам СБ будут известны такие данные. Вопрос такой: меня могут не принять на работу на основании этих данных?

На данный момент пытаюсь трудоустроиться в банк секретарем в офисе. Трудоустройство подразумевает проверку данных в Службе безопасности. Моя мать состоит на учете в психдиспансере, у отца есть судимость по задолженности алиментов. Очевидно, что сотрудникам СБ будут известны такие данные. Вопрос такой: меня могут не принять на работу на основании этих данных?

Данные анкет после собеседования.

Я долго искала работу, ходила по собеседованиям, заполняла анкеты. Одно собеседование - и данные из моей анкеты сотрудниками службы безопасности занесены в базы данных больницы, нескольких больниц. Они не могут принять меня на работу, поскольку я прохожу лечение в нескольких больницах одновременно. Что делать в такой ситуации? Какие юридические меры можно предпринять в данной ситуации?

Заполнил анкету в офисе, прошел курс обучения на должность. Всем утраивал при личном контакте с представителем работодателя. Служба безопасности не согласовало меня на должность. А работодатель отказался объяснять причину отказа. Организация коммерческая. До этого проходил успешно службу безопасности государственных органов. Может ли на основании результатов проверки службы безопасности коммерческой организации, работодатель отказать в приеме на работу, без указания причины?

На сегодняшний день, трудоустроена. При попытке устройства на другую работу, прошла все тестирования и собеседования. Получила отказ от службы безопасности. При обращении в службу безопасности этого предприятия, для разъяснения причины отказа, выяснила, что был разговор с моей управляющей, в котором прозвучал наговор о моих личных качествах, неподтвержденный фактами. Претензий к работе у работодателя ко мне нет. Т.е. из-за некомпетентности управляющей я потеряла трудоустройство на желаемую работу и считаю, что мне испортили репутацию.

Вопрос: Есть ли правовые нормы, регламентирующие адекватный ответ настоящего работодателя, службе безопасности другой организации. Или данные противоправные действия будут влиять на судьбу дальнейшего трудоустройства.

Если при прохождении собеседования была заполнена анкета, где указаны паспортные данные, но на работу не взяли, надо опасаться, что по этим паспортным данным могут оформить кредит онлайн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потенциальный работодатель в анкете требует указать паспортные данные, снилс, инн и другую очень личную информацию. Правомерно ли это? И еще при отказе в предоставлении данных говорит, что дальнейшего собеседования не будет. Правомерно ли и это?

В 2011 году человека осудили за мелкую кражу, сказали, что нигде это фигурировать не будет, но стоит ему попытаться устроится куда-либо на работу, служба безопасности пробивает данные и видит эту условность. Так вот, как долго это будет храниться в базе данных и что с этим делать?

Можно ли забрать у работодаля, свои персональные данные, в случае отказа после проверки в службе безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение