Проверка на банкротство при собеседовании - сколько долго данные хранятся и какова законность отказа работадателя?

• г. Уфа

При прохождении собеседованиях в крупных компаниях, работадатель проводит проверку в службе безопасности, где выходят данные о банкротстве, и как следствие отказа предоставления работы. Подскажите как долго будут эти данные появляться? Будут ли удалены по истечении какого либо срока? И на сколько законно отказа работадателя на основании этих данных?

Ответы на вопрос (3):

Все это не официальная информация, поэтому она не удаляется. Отказ в приёме на работу из-за банкротства незаконен.

Информация о банкротстве физических лиц открытая. Сведения о признании должника банкротом публикуются в официальном издании – газете «Коммерсантъ» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. На сайте www.arbitr.ru также содержится информация о банкротстве. Максимальный сроки нахождения информации на вышеуказанных сайтах законодательно не ограничен.

Здравствуйте.

Увы, но на ЕФРСБ, коммерсанте и кад. арбитр информация хранится бесконечно.

В Кредитной истории 10 лет.

Отказ в приеме на работу из-за банкротства незаконен. Запросите причину отказа в письменной форме. А после обжалуйте его в суд.

ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.