Как переоформить свидетельство о рождении дочери после трагической гибели отца?

• г. Москва

Дочь жила в гражданском браке. Перед рождением ребенка произошел разлад отношений. Рождился ребенок, свидетельство о рождении (по молодости и горячности) было оформлено без упоминания отца. Через 4 дня после рождения ребенка отца убили.

Что и как можно сделать для переоформления свидетельства о рождении и внесении туда данных отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для того, чтобы внести изменения в свидетельство о рождении, необходимо установить отцовство.Происхождение ребенка - юридический факт, который может быть установлен после смерти отца ребенка. Установление факта признания отцовства после смерти лица, на иждивении которого находился ребенок и которое признавало себя его отцом, было первоначально предусмотрено Законом СССР от 27 июня 1968 г. N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" . Ныне об установлении в судебном порядке факта признания отцовства в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, говорится в ст. 50 СК РФ, ст. ст. 48, 49, 54 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Кроме того, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснена возможность установить другой, не упомянутый в законодательстве - Семейном и Гражданском процессуальном кодексах и Федеральном законе "Об актах гражданского состояния" - факт отцовства (дела об установлении факта признания отцовства и факта отцовства отличаются по предмету доказывания).

Учитывая недопустимость правопреемства, в случае смерти ответчика по делу об установлении отцовства производство по делу подлежит прекращению, однако обратившийся вправе подать в суд другое заявление - об установлении соответствующего юридического факта.

В судебной практике к участию в деле об установлении отцовства или факта признания отцовства при его рассмотрении в особом производстве в качестве заинтересованных лиц (ч. 2 ст. 263 ГПК РФ) обоснованно привлекаются орган ЗАГС, в котором зарегистрировано рождение ребенка, соответствующее территориальное отделение Пенсионного фонда, иные органы (организации), обязанные производить назначение и выплату пенсий, компенсаций и т.д. в случае смерти лица, и наследники умершего по закону или по завещанию, если таковое имеется. Ведь в случае удовлетворения заявления органу ЗАГС предстоит произвести государственную регистрацию установления отцовства и внести необходимые изменения в запись акта о рождении ребенка. Ребенок приобретает право на получение пенсии по случаю потери кормильца и в ряде случаев на иные выплаты, право наследования имущества отца как его наследник первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а при наличии завещания, составленного без учета права необходимого наследника, - право наследования обязательной доли, если на день открытия наследства ребенок был несовершеннолетним или нетрудоспособным по возрасту либо состоянию здоровья (ст. 1149 ГК РФ).

В случае спора о праве (как показывает судебная практика, он возникает преимущественно из-за наследства) дело не может быть разрешено в особом производстве. Поданное заявление об установлении юридического факта суд оставляет без рассмотрения (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ), а спор подлежит разрешению в порядке искового производства.

Таким образом, при отсутствии спора о праве, в частности о праве на наследство, дело об установлении отцовства умершего рассматривается в особом производстве, в котором наследники участвуют в качестве заинтересованных лиц; в случае оспаривания наследственных прав ребенка или прав других наследников - в исковом производстве, в котором наследники выступают ответчиками.

Орган ЗАГС, отделение Пенсионного фонда, иные лица, привлекаемые по делам особого производства в качестве заинтересованных, могут привлекаться к участию в деле при его рассмотрении в исковом производстве как третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования (ст. 43 ГПК РФ).